XXI Juegos Sudamericanos Escolares – PARAGUAY 2015

                                                      4ta JORNADA, JUEVES 10/12/15
08:00 5000 Mts marcha Varones Final Resultados
08:00 Salto Alto Varones Hexatlon(4) Resultados
08:30 Impulsion de Bala Mujeres Atletas Adaptados-Final Resultados
09:00 Salto Largo Varones Final Resultados
09:30 Lanzamiento de Jabalina Varones Hexatlon (5) Resultados
10:00 Salto Alto Varones Final Resultados
10:00 Impulsion de Bala Varones Final Resultados
10:10 800 mts llanos Varones Hexatlon (6) Resultados
10:20 Relevos 5×80 mts Mujeres Atletas Adaptados-Final Resultados
10:35 Relevos 5×80 mts Varones Atletas Adaptados-Final Resultados
11:00 Lanzamiento de Martillo Mujeres Final Resultados
Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

Campeonato Nacional de Menores y Juveniles

5ta jornada – Domingo 11 de octubre

1ra jornada – Viernes 09 de Octubre
Inicio Prueba Categoria Informacion
07:30 5.000 mts Masculino Final Juveniles Resultados
07:30 5.000 mts Femenino Final Juveniles Resultados
08:00 100 mts Vallas Femenino Heptatlon Men y Juve Menor – Juvenil
08:20 100 mts Masculino Decatlon Men y Juve Resultados
08:40 100 mts Masculino Semi – Final Menores Resultados
08:55 Salto Largo Masculino Decatlon Men y Juve Resultados
09:00 Disco Masculino Final Menores Resultados
09:00 100 mts Masculino Semi – Final Juveniles Resultados
09:05 Salto Alto Femenino Heptatlon Men y Juve MenorJuvenil
09:15 100 mts Femenino Semi – Final Menores Resultados
09:30 100 mts Femenino Semi – Final Juveniles Final Directo
09:50 400 mts Masculino Semi – Final Menores  Final Directo
10:00 bala Masculino Decatlon Men y Juve Resultados
10:00 Salto Alto Femenino Final Juveniles Resultados
10:00 Salto Alto Femenino Final Menores Resultados 
10:10 Disco Masculino Final Juveniles Resultados
10:10 400 mts Masculino Semi – Final Juveniles Final Directo
10:25 400 mts Femenino Semi – Final Menores Final Directo
10:40 400 mts Femenino Semi – Final Juveniles Final Directo
Seguir leyendo
Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

Campeonato Nacional de Escolares

1ra jornada – Sábado 03 de Octubre
Inicio
Prueba
Rama 
Informacion
16:00 Lanzamiento de Disco Femenino Resultados
16:00 80 mts vallas – Pentatlon Femenino Resultados
16:20 100 mts vallas – Exatlon Masculino Resultados
16:40 80 mts llanos Series Masculino Resultados
16:40 Salto Alto – Pentatlon Femenino Resultados
16:50 Salto Largo – Exatlon Masculino Resultados
17:00 Lanzamiento de Disco Masculino Resultados
17:00 Impulsion de Bala Femenino Resultados
17:00 80 mts llanos Series Femenino Resultados
17:20 800 mts Masculino Resultados
17:35 800 mts Femenino Resultados
17:40 impulsion de Bala – Exatlon Masculino Resultados
17:50 Impulsion de Bala – Pentatlon Femenino Resultados
17:55 80 mts Final Masculino Resultados
18:00 Impulsion de Bala Masculino Resultados
18:00 Lanzamiento de Jabalina Femenino Resultados
18:00 Salto Alto Femenino Resultados
18:05 80 mts Final Femenino Resultados
 RESULTADO 1RA JORNADA
2da jornada – Domingo 04 de Octubre
7:20 Marcha 3.000 mts Femenino Resultados
7:20 Marcha 5.000 mts Masculino Resultados
8:00 2000 mts Masculino Resultados
8:00 Salto Alto – Exatlon Masculino Resultados 
8:00 Salto Largo – Pentatlon Femenino Resultados
8:00 Lanzamiento de Martillo Femenino Resultados
8:20 2000 mts Femenino Resultados
8:40 100 mts vallas FPT Masculino Resultados
8:45 Lanzamiento de Martillo Masculino Resultados
8:45 Salto Largo Masculino Resultados
9:00 80 mts vallas FPT Femenino Resultados
9:00 Salto con Garrocha Masculino Resultados
9:00 Salto Alto Masculino Resultados
9:20 150 mts FPT Masculino Resultados
9:30 Lanzamiento de Jabalina – Exatlon Masculino Resultados
9:35 150 mts FPT Femenino Resultados
9:45 Salto Largo Femenino Resultados
9:50 600 mts – Pentatlon Femenino Resultados
10:15 800 mts – Exatlon Masculino Resultados
10:20 Lanzamiento de Jabalina Masculino Resultados
10:30 Posta 5×80 mts Masculino Resultados
10:40 Posta 5×80 mts Femenino Resultados

Resultados completos                Exathlon                       Pentathlon

RESULTADOS COMPLETOS

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

Selectivo Departamental – Boquerón

boqueron

Imagen | Publicado el por | Deja un comentario

MÁS DE 2000 CORREDORES EN LA MARATÓN INTERNACIONAL DE ASUNCIÓN

En una calurosa jornada se disputó este domingo (09/agosto) la sexta edición de la Maratón Internacional de Asunción, que tuvo como protagonista a más de 2.000 corredores que invadieron la Plaza de la República, en la Av. Costanera. El evento fue dominado por atletas kenianos enDSC_0888-655x506 la general y consagró como campeones sudamericanos a los peruanos Wilma Arizapana y Juan Huaman.

La fiesta  arrancó muy temprano, a las 6.00 de la mañana, cuando el sol aún no brillaba sobre la Bahía de Asunción. Al sonido del himno nacional paraguayo, los corredores abrazaron el circuito e hicieron brillar a medida que transcurrían los pasos hacia los distintos destinos sean estos 42, 21 o los 10 kilómetros. Seguir leyendo

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

Intercolegial de atletismo

IMG_20150814_220944En los próximos días 21 y 22 de agosto, se llevará a cabo la 2da fecha del Campeonato Intercolegial de Atletismo 2015. Podrán participar los alumnos regulares de Colegios Nacionales y privados de todo el pais.

Para mas informaciones, contactar al correo departamentotecnico@fpa.org.py o al telefono 0961882164.

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario