XIII GP Profesor William Rivarola

Resultados Generales GP

Resultados Generales

100 mts c/vallas Femenino Inscriptos Resultados
Lanz. de Martillo Masculino Inscriptos Resultados
100 mts Masculino Inscriptos  Resultados
100 mts Femenino Inscriptos  Resultados
200 mts Masculino Inscriptos  Resultados
200 mts Femenino Inscriptos  Resultados
400 mts Masculino Inscriptos  Resultados
400 mts Femenino Inscriptos  Resultados
Lanz. de Jabalina Masculino Inscriptos  Resultados
Lanz. de Jabalina Femenino Inscriptos  Resultados

Nacional

Lanz. de Martillo Masculino Juvenil Resultados
Lanz. de Martillo Masculino Menor Resultados
Salto Largo Masculino  Inscriptos Resultados
Salto Largo Femenino  Inscriptos Resultados

afiche

XXI Juegos Sudamericanos Escolares – PARAGUAY 2015

                                                      4ta JORNADA, JUEVES 10/12/15
08:00 5000 Mts marcha Varones Final Resultados
08:00 Salto Alto Varones Hexatlon(4) Resultados
08:30 Impulsion de Bala Mujeres Atletas Adaptados-Final Resultados
09:00 Salto Largo Varones Final Resultados
09:30 Lanzamiento de Jabalina Varones Hexatlon (5) Resultados
10:00 Salto Alto Varones Final Resultados
10:00 Impulsion de Bala Varones Final Resultados
10:10 800 mts llanos Varones Hexatlon (6) Resultados
10:20 Relevos 5×80 mts Mujeres Atletas Adaptados-Final Resultados
10:35 Relevos 5×80 mts Varones Atletas Adaptados-Final Resultados
11:00 Lanzamiento de Martillo Mujeres Final Resultados

Campeonato Nacional de Menores y Juveniles

5ta jornada – Domingo 11 de octubre

1ra jornada – Viernes 09 de Octubre
Inicio Prueba Categoria Informacion
07:30 5.000 mts Masculino Final Juveniles Resultados
07:30 5.000 mts Femenino Final Juveniles Resultados
08:00 100 mts Vallas Femenino Heptatlon Men y Juve Menor – Juvenil
08:20 100 mts Masculino Decatlon Men y Juve Resultados
08:40 100 mts Masculino Semi – Final Menores Resultados
08:55 Salto Largo Masculino Decatlon Men y Juve Resultados
09:00 Disco Masculino Final Menores Resultados
09:00 100 mts Masculino Semi – Final Juveniles Resultados
09:05 Salto Alto Femenino Heptatlon Men y Juve MenorJuvenil
09:15 100 mts Femenino Semi – Final Menores Resultados
09:30 100 mts Femenino Semi – Final Juveniles Final Directo
09:50 400 mts Masculino Semi – Final Menores  Final Directo
10:00 bala Masculino Decatlon Men y Juve Resultados
10:00 Salto Alto Femenino Final Juveniles Resultados
10:00 Salto Alto Femenino Final Menores Resultados 
10:10 Disco Masculino Final Juveniles Resultados
10:10 400 mts Masculino Semi – Final Juveniles Final Directo
10:25 400 mts Femenino Semi – Final Menores Final Directo
10:40 400 mts Femenino Semi – Final Juveniles Final Directo
Leer más →

Campeonato Nacional de Escolares

1ra jornada – Sábado 03 de Octubre
Inicio
Prueba
Rama 
Informacion
16:00 Lanzamiento de Disco Femenino Resultados
16:00 80 mts vallas – Pentatlon Femenino Resultados
16:20 100 mts vallas – Exatlon Masculino Resultados
16:40 80 mts llanos Series Masculino Resultados
16:40 Salto Alto – Pentatlon Femenino Resultados
16:50 Salto Largo – Exatlon Masculino Resultados
17:00 Lanzamiento de Disco Masculino Resultados
17:00 Impulsion de Bala Femenino Resultados
17:00 80 mts llanos Series Femenino Resultados
17:20 800 mts Masculino Resultados
17:35 800 mts Femenino Resultados
17:40 impulsion de Bala – Exatlon Masculino Resultados
17:50 Impulsion de Bala – Pentatlon Femenino Resultados
17:55 80 mts Final Masculino Resultados
18:00 Impulsion de Bala Masculino Resultados
18:00 Lanzamiento de Jabalina Femenino Resultados
18:00 Salto Alto Femenino Resultados
18:05 80 mts Final Femenino Resultados
 RESULTADO 1RA JORNADA
2da jornada – Domingo 04 de Octubre
7:20 Marcha 3.000 mts Femenino Resultados
7:20 Marcha 5.000 mts Masculino Resultados
8:00 2000 mts Masculino Resultados
8:00 Salto Alto – Exatlon Masculino Resultados 
8:00 Salto Largo – Pentatlon Femenino Resultados
8:00 Lanzamiento de Martillo Femenino Resultados
8:20 2000 mts Femenino Resultados
8:40 100 mts vallas FPT Masculino Resultados
8:45 Lanzamiento de Martillo Masculino Resultados
8:45 Salto Largo Masculino Resultados
9:00 80 mts vallas FPT Femenino Resultados
9:00 Salto con Garrocha Masculino Resultados
9:00 Salto Alto Masculino Resultados
9:20 150 mts FPT Masculino Resultados
9:30 Lanzamiento de Jabalina – Exatlon Masculino Resultados
9:35 150 mts FPT Femenino Resultados
9:45 Salto Largo Femenino Resultados
9:50 600 mts – Pentatlon Femenino Resultados
10:15 800 mts – Exatlon Masculino Resultados
10:20 Lanzamiento de Jabalina Masculino Resultados
10:30 Posta 5×80 mts Masculino Resultados
10:40 Posta 5×80 mts Femenino Resultados

Resultados completos                Exathlon                       Pentathlon

RESULTADOS COMPLETOS

Selectivo Departamental – Boquerón

boqueron

MÁS DE 2000 CORREDORES EN LA MARATÓN INTERNACIONAL DE ASUNCIÓN

En una calurosa jornada se disputó este domingo (09/agosto) la sexta edición de la Maratón Internacional de Asunción, que tuvo como protagonista a más de 2.000 corredores que invadieron la Plaza de la República, en la Av. Costanera. El evento fue dominado por atletas kenianos enDSC_0888-655x506 la general y consagró como campeones sudamericanos a los peruanos Wilma Arizapana y Juan Huaman.

La fiesta  arrancó muy temprano, a las 6.00 de la mañana, cuando el sol aún no brillaba sobre la Bahía de Asunción. Al sonido del himno nacional paraguayo, los corredores abrazaron el circuito e hicieron brillar a medida que transcurrían los pasos hacia los distintos destinos sean estos 42, 21 o los 10 kilómetros. Leer más →

Intercolegial de atletismo

IMG_20150814_220944En los próximos días 21 y 22 de agosto, se llevará a cabo la 2da fecha del Campeonato Intercolegial de Atletismo 2015. Podrán participar los alumnos regulares de Colegios Nacionales y privados de todo el pais.

Para mas informaciones, contactar al correo departamentotecnico@fpa.org.py o al telefono 0961882164.